Памятка населению о мерах по противодействию терроризму

Памятка населению о мерах по противодействию терроризму

«Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма»

Статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, которое может быть выражено в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи; как анонимно, так и с указанием автора) и направлено любому адресату (органам власти, руководителям предприятий, учреждений, организаций, а также отдельным гражданам). Такое преступление признается оконченным с момента получения сообщения адресатом. Лицу, совершившему преступление, в зависимости от наступивших последствий, может быть назначено наказание до десяти лет лишения свободы.

На данное лицо в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации судом может быть возложена обязанность по возмещению причиненного материального ущерба, поскольку после поступившего заведомо ложного сообщения об акте терроризма, мобилизуется значительная часть правоохранительных органов, различных спасательных служб.

При этом в соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо, когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

ПРОКУРАТУРА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ

г. Великий Новгород

2017

Прокуратура Великого Новгорода информирует о мерах по предотвращению террористических актов

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства:

- наличие на обнаруженном предмете проводов, верёвок, изоленты;

-подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемых предметом;

-от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

Причины, служащие поводом для опасения:

- нахождение подозрительных лиц до обнаружения предмета;

- угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях;

Взрывоопасный предмет может быть заложен:

-в учебной аудитории, коридоре;

-столовой -  особенно во время обеденного перерыва;

-спортивном и концертном залах во время проведения массовых мероприятий;

-на улице перед входными дверями.

Ваши действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство:

-Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный предмет! Воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов, вблизи данного предмета;

-Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы (по телефону 02, для мобильных операторов Теле2, Мегафон – 020, Билайн - 002);

-Зафиксировать время и место обнаружения взрывного устройства;

-Освободить от людей опасную зону в радиусе 100 м.;

- По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны;

- Помочь обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающих с опасной зоны.

ВНИМАНИЕ!

Категорически запрещается самостоятельно принимать действия со взрывными устройствами или подозрительными предметами – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Дата последнего обновления страницы 21.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»